Нужна ли прописка, что бы устроить ребенка в дет сад?

Я устраивала ребенка в детский сад в Самаре, папа у нас военнослужащий, у нас льгота, но еще у нас потребовали прописку. А в Самару мы переехали из Омска и прописка омская. Существуют ли исключения для детей военнослужащих?

, Анастасия, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства в данном населенном пункте не могут сами по себе являться основанием для отказа в приеме ребенка в детский сад.