Кредитэкспресс долг

Добрый день!Брала кредит в мтс банке в 2013г на 3года,год проплатила,потом перестала платить по собственной ошибке перепутав его с другими кредитами которые я закрывала в тот момент.за год не было не звонков,ни сообщений.позворили сегодня с кредэкспресс говорят в грубой форме что у меня долг200000и если я сейчас не заплачу 50000 то они штраф еще сделают40000 и вынесут все из квартиры.я попросила их дать мне срок дней 5и оплачу 20000,так как сейчас дома сижу в декрете денег брать тоже не откуда.они звонят грубо разговаривают,угрожают отобрать все,подать в суд если немедленно не оплачу.подскажите что делать?имеют ли они право на это?

, Катрин, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катрин!

Не советую идти на поводу у приставов. Это слишком высокие проценты и взяты скорее всего с потолка.

Напишите заявление в банк с просьбой выдать выписку по счету и справку о задолженности и платите в банк по справке.

Также ознакомьтесь с мини-пособием по взаимодействию с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

позворили сегодня с кредэкспресс говорят в грубой форме что у меня долг200000

не достаточно просто позвонить и потребовать; требование должно быть письменным и документально подтвержденным.

С коллекторами общаться не обязаны, равно как и выслушивать их угрозы/«требования в грубой форме». Вы заключали договор с банком, не коллекторами.

Пусть присылают письменное требование с документальным подтверждением и отправляются в суд (взыскание денег «через суд» позволит, как минимум, заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» неустойки (ст.333 ГК РФ)).

за год не было не звонков, ни сообщений

Рекомендуется принимать во внимание ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либоисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения
и вынесут все из квартиры

не вынесут, коллекторы не наделены таким правом

с уважением,

Елена