Нужна ли регистрация

Хочу работать сам на себя автоэлектриком.как проще зарегистрироваться?и что и как нужно регистрировать?как автосервис или нет?

, анатолий, г. Санкт-Петербург
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Работа «сам на себя» подразумевает предпринимательскую деятельность. Такая деятельность подлежит государственной регистрации. То есть Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (это самое простое). Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением установленной формы о государственной регистрации ИП (бланк можно найти в интернете). Будет это автосервис или какое-то другое предприятие решать Вам. Виды экономической деятельности, которыми Вы хотите заниматься есть в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). До подачи заявления выберите те, которыми хотите заниматься (сейчас или, может быть в будущем) и укажите их в заявлении на соответствующем листе.

После получения в налоговой инспекции свидетельства о регистрации можете приступать к работе.

анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какую систему налогообложения лучше выбрать?

Это вопрос больше экономический. Возможно для вашего вида деятельности подойдет ЕНВД, возможно УСН: 6% с доходов или 15% доходы минус расходы. Нужны расчеты. Например на услугах выгоднее 6%, так как расходы по сравнению с доходами не велики, а при продажах 15% (но расходы надо подтверждать). Точнее Вам расскажет бухгалтер или экономист.