Переоформление документов по дарственной

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я сейчас оформляю дарственную на дом и землю, могу я переоформить все документы на себя не сразу, а например через год или два?

, Галина, г. Оренбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Но в таком случае данная недвижимость не будет являться вашей собственностью. Так же нельзя исключать, что может скончаться даритель, а если переход права собственности зарегистрирован не будет от дарителя к вам, то данное имущество отойдет к наследникам.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина.
В дополнение к Янне Сергеевне хотелось бы добавить, что право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации права собственности.

Поэтому до того момента, как вы зарегистрируете свое прав собственности, собственником имущества будет по прежнему являться даритель.

Поэтому, зарегистрировать прав собственности вы можете и через 20 лет.
Но имейте ввиду, что если договор дарения не удостоверен нотариально, то Росреестр не пропустит подписанный договор без дарителя, присутствующего в МФЦ, так сказать, в живую.

С уважением,