Возврат денег за некачественную обувь

Здравствуйте.Купила недешевые кеды из велюра(продавец утверждал,что это замша)в первые 20 минут носки порвалась"замша"на одном из кед.Эксперт,к которому я обратилась в этот же день,утверждает,без экспертизы-на глаз,что это моя вина.Ну неужели я не имею никаких прав,ведь очевидно,что обувь не качественная и не стоит своих денег.Я ношу обувь очень аккуратно и с таким столкнулась впервые,особенно в классе люкс.

, Даниил, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Даниил!

В Вашем случае необходимо либо делать экспертизу, которая должна установить, что вина в данном случае некачественный материал.

Либо требовать возврата денег на основании того, что Вам был продан товар из другого материла.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.