Доверенность родителя на поездку

Здравствуйте.Такой вопрос,я еду в отпуск с маминой подругой и ёё сыном,едем мы в Абхазию,нужно ли моей мама писать доверенность,чтобы я поехала? Мне 16 лет.

, Валерия, г. Мурманск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, т.к. вы будете выезжать на пределы РФ

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Да, доверенность нужна, так как вы ещё несовершеннолетняя.

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.