Муж сбил бабушку

Здравствуйте!

Муж после разгрузки в магазине,сдавая назад на грузовике сбил бабушку.У бабули перелом бедра.Операция со слов врача была не сложная(гипс не налаживался).Родственники просят денег на уход за бабулей в больнице.Чем все это может закончится и как быть?

, Алена, г. Иркутск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алена, все закончится возмещением вреда, а в какой сумме, Вы можете договориться с потерпевшей или ждать суда. Главное за все передаваемые деньги, берите расписки с указанием кто взял, сколько и за что, лучше платите только бабушке.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59]Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его
здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход),
который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно
понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы
на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств,
протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение,
приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой
профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах
помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по
инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным
повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные
выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не
принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после
повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в
соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или
договором.