Бывшая жена претендует на долю в квартире

В приватизации однокомнатной квртиры 90-х годов участвовали три человека, Отец, Сын и Жена Сына, договора долевого участия нет. Сын с женой развелся 12 лет назад (имеется общий ребенок, Дочь, 24 года). После смерти Отца (2014г), мачеха отказалась от его доли в пользу пасынка.Сын вступил в права наследования, но документы на квартиру еще не оформлены. В настоящий момент Жена (бывшая) желает оформить долевое участие, чтобы подарить свою долю общему ребенку. Может ли Дочь продать или сдать свою долю без ведома основного дольщика (своего отца, при наличии у него двух долей)? Может ли Сын отказать в оформлении доли бывшей Жене?

, Валерия, г. Гагарин
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В праве совместной собственности не существует понятия основной, у вас одинаковые права. Для продажи согласие не требуется, она должа будет сначала предложить вам выкупить свою долю, если в течении месяца вы не выкупаете, то он вправе продать свою долю третьим лицами (ст.250 гК РФ). Сдать в аренду, без вашего согласия она не сможет, как и зарегистрировать иное лицо по данному адресу, кроме своих несовершеннолетних детей, для них согласие не требуется.

Но вот подарить данное имущество она вправе, без вашего согласия и уведомления.

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Может ли Дочь продать или сдать свою долю без ведома основного дольщика (своего отца, при наличии у него двух долей)?
Валерия

Нет не может, так как в соответствии со ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Но может подарить.

Может ли Сын отказать в оформлении доли бывшей Жене?
Валерия

Нет не может, так как собственник имеет право свободно распорядиться своей долей, а при дарении получать согласие других собственников не требуется.