Разрешение второго родителя на миграцию ребенка заграницу

Здравствуйте! Такая ситуация, бывшая жена моего нынешнего мужа хочет увезти жить двух его дочерей (6 и 10 лет) в Германию. Он конечно же против. Она девушка, так мягко сказать настырная, разговаривать напрямую не хочет, сейчас пытается получить разрешение через детей, чтобы дети давили на папу, если папа так не согласится, то она будет действовать через суд. Какие есть пути у нее для получения разрешения от отца, как они туда уедут, смогут ли они вернуться в Россию жить обратно? Расскажите пожалуйста поподробней о таких ситуациях, может нам что то почитать для того чтоб быть более грамотным?? Спасибо большое заранее, жду Вашего ответа!

, Юлия, г. Магнитогорск
Лада Колковская
Юрист

Юлия, здравствуйте, если отец не ограничен в правах, не лишен родительских прав, то суд вряд ли может его принудить разрешить вывезти деток из России. Это первое, второе, чтоб она за спиной отца не вывезла девочек из России, отцу деток нужно написать заявление в Пограничную службу ФСБ России о том, что он не дает своего согласия на вывоз детей за пределы РФ. И чем скорей он это сделает, тем лучше. Обратно детей вернуть будет очень сложно.