Составление завещания и обязательная доля в анследстве

Здравствуйте!

Пенсионерка хочет составить завещание. В собственности имеет 3 объекта недвижимости: квартиру и 2 земельных участка. Есть 3 наследника: муж-пенсионер и двое взрослых детей. Получается каждому по объекту. Все члены семьи согласны, конфликта нет.

Как влияет на составление завещания то, что муж-пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве? Как это отразить в завещании и надо ли отражать?

Он вполне доволен тем объектом, который ему будет завещан. Ни на что более не претендует.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Пенсионерка хочет составить завещание. В собственности имеет 3 объекта недвижимости: квартиру и 2 земельных участка. Есть 3 наследника: муж-пенсионер и двое взрослых детей. Получается каждому по объекту.
Ирина

Для начала, необходимо уточнить, как приобретались указанные объекты, так как имущество нажитое в браке является совместной собственность супругов. Соответственно, если объекты приобретены в браке, то половина и так принадлежит мужу.

Если же имущество было получено до брака или в порядке наследования и дарения, то есть безвозмездно, то руководствоваться надо будет ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

то есть, если

3 наследника: муж-пенсионер и двое взрослых детей
Ирина

наследственное имущество по стоимости разделится на три доли и можно будет смотреть будет ли стоимость его объекта меньше половины или нет. Скорее всего все вполне будет достойно.

Как это отразить в завещании и надо ли отражать?
Ирина

Отражать не обязательно.