Как подать в суд за ложную информацию на личность

Моего племянника 27 лет,наркоконтроль хотел привлечь к уголовный ответстенности, но невышло ничего 2 месяца по таскали и оправдали,за это время прессах разных писали что он международный наркодилер,его задержали пограничники и фсбешники фотографии с автомачиками(монтаж) всего этого не было.Теперь всю эту ересь он сильно переживает, иск хочет подать на эти газеты как поступить как грамотно сделать?

, Алтай Койшигулов, г. Камышин
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А какие документы есть о том, что его пытались привлечь к уголовной ответственности?

Постановление о возбуждении/прекращении уголовного дела выносилось?

Также необходим список СМИ и даты выхода конкретных номеров газет где публиковалась такая информация.

Если он привлекался и был оправдан, то ему обязаны разъяснить порядок реабилитации.

если этого не было сделано необходимо подать заявление о признании за ним право на реабилитацию,

Прокурор должен будет принести письменные извинения, во всех СМИ где проходила такая информация по представлению прокурора должны будут разместить опровержение.

Кроме того, можно заявить о взыскании морального вреда, после признания права на реабилитацию.