Договор дарения на квартиру

Свекровь (1942 г.р.) проживает в однокоматной квартире, в которой прописана одна. Квартиру свекровь купила месяц назад; в ней требуется капитальный ремонт: замена окон, отопления, сантехники. В настоящее время настаивает на оформлении договора дарения или дарственной на своего сына (мой муж). Вопрос: если будет оформлен договор дарения, кто будет делать ремонт?

, Елена Смирнова, г. Нижний Новгород
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, если свекровь не имеет средств, то ремонт и сейчас, и потом наверянка будет помогать делать Ваш муж, т.е. её сын. А если имеет, пусть делает сама. Но помешать ей сделать дарственную на сына Вы не можете. Да и какая разница? Квартиру можно и без ремонта оставить стоять. Но что по наследству, что по договору дарения она всё равно станет собственностью Вашего супруга, к которой Вы никогда не будете при его жизни иметь отношение, за исключением ситуации, когда Вы (если не разведётесь) или Ваши дети унаследуют её после его смерти. Другое дело, что я бы на Вашем месте согласилась на дарственную мужу. Пусть он станет собственником. Но если он за счёт Вашего общего семейного бюджета начнёт делать там ремонт, то вот тут Вы и получите право в дальнейшем претендовать на часть данной квартиры. Только Вам нужно будет скрупулёзно собирать все квитанции и расходы на ремонт (чтобы супруг не знал).