Получить долг с наследников должника

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Я одолжила моему брату деньги (к тому времени он был в разводе, у него 2 совершеннолетних детей). Через 2 года брат неожиданно умирает. Завещания нет. Как мне получить долг с наследников, если расписки нет, но есть 3 свидетелей? Какие шансы выиграть дело в суде?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Надежда, без документов (договора займа или расписки) шансов взыскать сумму долга в суде с наследников нет.

Суд не сможет руководствовать одними показаниями свидетелей не имея никаких документов, следовательно, откажет в удовлетворении иска.

Единственный вариант взять с наследников письменное обязательство признать и оплатить долг покойного и заверить его нотариально.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на мой взгляд, исходя из представленной вами информации шансы у Вас нулевые. Так как форма для договора займа законом установлена как простая письменная(ну или хотя бы правильно оформленная расписка). ст. 162 Гражданского кодекса предусмотрены последствия несоблюдения простой письменной формы установленной для сделки

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания
, но не лишает их права приводить письменные и
другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Как Вы сами видите из содержания данной статьи показания свидетелей не будут учтены, ввиду чего шансы выиграть дело в суде нулевые