Подать в суд на банк о списании штрафов

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста могу ли я подать в суд на банк о списании штрафов, т.к. в связи с потерей работы не могу выплачивать по кредиту. Банк отказывается подавать в суд и грозит в одностороннем порядке расторгнуть договор и уже обратится после расторжения к судебным приставам, которые не зависимо дома я или нет, придут вскроют мое жилище с понятыми и участковыми для описи имущества.

Заранее спасибо.

, Вера, г. Воронеж
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вера, здравствуйте,

Вам, вероятно, следует напомнить работникам банка, что судебные приставы работают в рамках исполнительного производства, которое возбуждается по заявлению взыскателя и исполнительному документу. Исполнительный документ выдается судом. Таким образом, мимо суда пройти у банка никак не получится.

Поэтому, дожидайтесь спокойно суда.

При этом общение со взыскателями необходимо свести к минимуму, а лучше вообще не общаться, ибо слушать глупости, которые они рассказывают (например, о судебных приставах и участковых, выламывающих дверь в Ваше жилище) — это не конструктивно и бесполезно.

Когда же будет суд, в судебном заседании просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и
меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.