Земли общего пользования

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в садоводстве участок земли общего пользования (эемли сельхозназначения) оформить в собственность под магазин для садоводов? Если да, то как это сделать?

, Михаил Василенко, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Выяснять кто собственник земли и решать вопросы либо о заключении договора аренды либо выкупа земли под магазин. Если земля в долевой собственности у членов СТ или как там у Вас, то проводить общее собрание и решать вопрос (см. ст.247 ГК РФ).

Далее, если хотите строить магазин как объект капитального строительства (п.10 ст.1 Градостроительного кодекса РФ), то надо получать градостроительный план и разрешение на строительство (ст.ст.46,51 ГрК РФ), далее вводить в эксплуатацию

Вопросов на самом деле много. Если что непонятно — пишите, можете обращаться в чат.