Скажите, действительно ли существует такой закон, вступил ли он в силу?

Добрый день! У меня возникли проблемы на работе. Год назад я отучился и получил удостоверение частного охранника 4-го разряда. Я работаю в Москве вахтовым методом. Мой начальник сказал, что по новому закону охранники 4 разряда должны проходить переаттестацию каждый год. Скажите, действительно ли существует такой закон, вступил ли он в силу?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Если руководствоваться приказом МВД России от 29.06.2012 N 647 (ред. от 17.03.2015) «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств», то плановые проверки частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами проводятся с периодичностью 1 раз в год (см.п.8.2.)

Текст приказа можете прочесть здесь base.garant.ru/70213300/

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

8. Комиссия проводит следующие периодические проверки:
8.1. Первичные — в отношении работников, впервые назначенных на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством Российской Федерации применение служебного или гражданского оружия (перед выдачей разрешения на хранение и ношение оружия) и (или) специальных средств.
8.2. Плановые — в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку:
для охранников 6-го разряда один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения;
для охранников 5-го разряда один раз в 2 года в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение гражданского оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения;
для охранников 4-го разряда один раз в 2 года в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки;
для остальных категорий работников один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты выдачи разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе в порядке продления срока действия указанного разрешения, либо издания приказа о назначении на должность, предусматривающую в соответствии с законодательством Российской Федерации применение оружия или специальных средств.
8.3. Повторные — назначаются Комиссией в случаях непрохождения работниками проверок, указанных в подпунктах 8.1 и 8.2 настоящего Положения.