Зачем требуют ИНН

Мать-пенсионерка, никогда не имела ИНН, е работает с 1996 года. сейчас ухаживает за дочерью-инвалидом 1 гр. Чтобы получать для нее памперсы, с матери требуют ИНН. Зачем?

, Светлана Викторовна Воеводкина, г. Ульяновск
Дмитрий Кочнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 12 приказо ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ ИНН необходим для однозначной идентификации налогоплательщика и используется налоговым органом в качестве номера учетного дела организации или физического лица.

Идентификационный номер подлежит использованию наряду с другими сведениями о налогоплательщике исключительно в целях налогового учета (п. 2 Определения КС РФ от 10.07.2003 N 287-О).

Учитывая тот факт, что государство оказывает помощь Вашей маме (в виде льгот, субсидий и т.д.), оно вынуждено вести соответствующий налоговый учет куда, как и почему льготы были распределены.