Открыть ООО в Москве. Учредителем и ген директором будет гражданин Израиля

Есть задача открыть ООО в Москве. Учредителем и ген директором будет гражданин Израиля.

Вопросы:

1. Возможно ли это?

2. Какие документы для этого необходимы?

3. Как свести к минимуму его присутствие при открытии (очень занят и в Мск будет пару дней).

4. На какую сумму примерно рассчитывать?

5. Какие советы можете дать?

Компания будет заниматься продажей косметики под собственным брендом.

, Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Однозначно может. Более того, его личное присутствие даже не обязательно. Непосредственно в государстве Израиль данный человек может оформить грамотную доверенность на того или иного лица — гражданина России для представления его интересов и совершения юридически значимых действий. Доверенность легализуется апостилем адвокатом — нотариусом государства Израиль.

Касательно же образования или создания ООО, здесь принимаете решение о создании такого ООО, определяете полное и сокращенное наименование ООО, местонахождение ООО (заключите договор аренды либо выкупите то или иное строение, здание и т.п.), утверждаете Устав, обыгрываете уставной капитал, формируете список участников, — в общем все по Федеральному закону от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Также выбирает банк, открываете временный счет, вносите средства в счет оплаты уставного капитала.

В решение о создании также отражаете факт представительства (поручение).

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

1. Возможно ли это?
Владимир

Вполне возможно зарегистрировать иностранным гражданином ООО в Москве. Иностранный гражданин может быть учредителем фирмы, однако для директорства ему необходимо получить патент на работу.

2. Какие документы для этого необходимы?
Владимир

Для регистрации фирмы понадобится перевод паспорта ИГ, виды деятельности фирмы, наименования предприятия, размер УК, основным моментом будет юридический адрес. Вам необходимо в Москве найти юридический адрес, по которому будет зарегистрирована фирма.

3. Как свести к минимуму его присутствие при открытии (очень занят и в Мск будет пару дней).
Владимир

Если сами документы будете подавать, можно обойтись без нотариуса, если через представителя, необходимо нотариальную доверенность и заверить подпись на форме при создании. Так же необходимо будет подписать учредительные документы. Так что приезд желателен.

4. На какую сумму примерно рассчитывать?
Владимир

В Москве можете найти консалтинговую фирму, которая займется Вашей регистрацией (желательно с предоставлением и обслуживанием юр. адреса), от этого будет и зависеть стоимость.

Размер УК мин. 10 000 тыс.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
1. Возможно ли это?
Владимир

Да, может. Порядок создания иностранными гражданами предприятий и организаций на территории РФ регулируется ГК РФ, Законом РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Законом от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и другими федеральными законами.Российская коммерческая организация получает статус организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора (п. 6 ст. 4 Закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ). Под иностранным инвестором понимается, в частности, иностранный гражданин, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства и который вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории РФ. Под иностранным гражданином понимается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

2. Какие документы для этого необходимы?
Владимир

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.

3. Как свести к минимуму его присутствие при открытии (очень занят и в Мск будет пару дней).
Владимир

Подготовить все необходимые документы и записаться на прием (по возможности) в налоговую. Подготовить доверенность на представителя. Записаться к нотариусу. Так как согласно п. 1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

4. На какую сумму примерно рассчитывать?
Владимир

Статья 333.33 Налогового кодекса РФ
1) за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, — 4 000 рублей;

Статья 14 ФЗ об Обществах с ограниченной ответственностью
Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Плюс услуги нотариуса по заверению заявления.

5. Какие советы можете дать?
Владимир

Для избежания ошибок в оформлении документов лучше обратиться (нанять) юриста.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопросы:

1. Возможно ли это?

да, ограничений нет

2. Какие документы для этого необходимы?

Заявление Форма Р11001

Устав

госпошлина 4000 руб

решение о создании ООО

гарантийное письмо по адресу

3. Как свести к минимуму его присутствие при открытии (очень занят и в Мск будет пару дней).

ММожете сделать доверенность (заверить ее апостилем, если он находится в Израиле, В РФ ее перевести на русский и перевод заверить нотариусом.

4. На какую сумму примерно рассчитывать?
5. Какие советы можете дать?

на сумму 30-40 000 руб.

УК лучше платить деньгами. Меньше будет расходов.

Также надо будет открывать счет. Можно в сбере, у них оплата счете идет сразу с УК.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете открыть ООО, для этого вам нужно подгототовить:

заявление об учреждении ООО (форме Р11001)
если учредитель один — решение единоличного учредителя о создании ООО;
устав организации (в двух экземплярах);
Если выберете упрощенную систему налогообложения, то подготовьте соответствующее уведомление;
платёжная квитанция(госпошлина — 4000)
трудовой договор руководителя и приказ о его назначении
гарантийное письмо от собственника помещения.

Все документы должны быть представлены на русском языке и заверены нотариусом (апостилированы).

Можете подготовить и сдать все документы сами с помощью специализированных сайтов, например:

https://www.moedelo.org/

или обратиться к юристу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Возможно ли это?
Владимир

Да, возможно. Ограничение по гражданству не установлено законом " О ООО":

Статья 7. Участники общества
1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Какие документы для этого необходимы?
Владимир

копия удостоверения личности (паспорта), переведенная на русский язык и удостоверенная нотариально;

решение о создании ООО;

Устав;

гарантийное письмо о предоставлении нежилого помещения (для указания место нахождения (адреса);

Уведомление в ФНС №Р11001;

квитанция об уплате госпошлины в размере 4000 руб.

3. Как свести к минимуму его присутствие при открытии (очень занят и в Мск будет пару дней).
Владимир

Можно выдать доверенность на регистрацию ООО, и все сделает доверенное лицо;

Присутствие сведется к одному визиту нотариусу.

4. На какую сумму примерно рассчитывать?
Владимир
4. На какую сумму примерно рассчитывать?
Владимир

УК — 10 000 руб., + госпошлина — 4000 руб.,+ удостоверение доверенности у нотариуса, + заверение подписи заявителя у нотариуса — тарифы у нотариусов различаются, + оплата юридической работы по созданию документов и регистрации ООО в ФНС по доверенности (как договоритесь с тем, кто эту работу будет выполнять).

5. Какие советы можете дать?
Владимир

Рекомендую сразу определиться с системой налогообложения и тем кто будет главным бухгалтером (или принять на работу, тогда лучше сразу, или возложить на себя эти обязанности).