Деньги под расписку

Здравствуйте,5 лет назад взял в долг под расписку деньги,у нотариуса не заверяли.Сегодня он требует оформить расписку нотариально,но с гораздо большей суммой.Действительна ли первая расписка при обращении в суд и чем мне это может грозить ?

, Олег,
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Расписка, которую вы писали ране действительна и имеет юридическую силу. Такой документ по закону не требует нотариального удостоверения

2.Требования заёмщика оформить расписку нотариально и на большую сумму ни на чём не основано.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу, её можно не заверять нотариально. Не стоит писать другую расписку и к тому же на большую сумму. Если с той расписки не прошли 3 года с момента того как вы должны были деньги вернуть он имеет право подать в суд иск о возврате долга.

Олег
Клиент

Срок отдачи суммы не был указан.

Значит и у него срок не ограничен для подачи заявления в суд.