Расчет НДФЛ (доход-расход)

При продаже квартиры (в собственности менее 3х лет), схемой для определение НДФЛ (доход-расход) можно пользоваться один раз на одну квартиру? или на последующие купленные для продажи квартиры тоже?

, Денис, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Налоговый вычет при продаже квартиры вы вправе использовать только один раз (на одну квартиру) при условии если стоимость квартиры более 1000 000 рублей.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вопрос на самом деле не корректен. Надо знать конкретные условия и размеры продаж.

Если вы спрашиваете какой вычет вы можете применить при продаже сразу нескольких объектов в одном налоговом периоде, то ответ простой. По одному объекту вы вправе применить вычет 1 млн., а по второму расходы на приобретение данного объекта.

Если объекты продаются в разных налоговых периодах (это календарный год), то вычеты по ним применяются отдельно и никак не связаны. Это может быть 1 млн. или расходы на приобретение.