Как закончить приватизацию?

Отец получил квартиру по договору социального найма, в феврале заключил договор с фирмой на проведение приватизации квартиры на его имя (в квартире прописан один), неделю назад умер, а приватизация ещё не закончена, имеет ли право представитель фирмы закончить приватизацию с оформлением свидетельства о праве собственности на имя отца, что оговорено в доверенности, выданной отцом на имя сотрудника фирмы и нотариально заверенной?

, Ирина, г. Томск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. не имеет право. Доверенность прекращает действие со дня смерти.

Вам (наследникам) остается признавать право собственности на квартиру в судебном порядке. И здесь очень важным является: успели ли подать по доверенности от имени отца до его смерти в местную администрацию (уполномоченный орган) заявление о приватизации. Если такое заявление подано, обычно вопрос решается положительно.