Налоги на недвижимость

Квартира строиться по договору долевого стротельства, в ноябре регистрация права собственности . Хочу сразу же продать и купить дороже в этом году. Какой налог я буду платить? И есть ли разница в налогах при покупке новой квартиры со свидельством или вновь в долевом строительстве?

, Тагпр, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если и продажа и покупка произойдут в одном налоговом периоде, до 1 января 2016 года, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(Сумма продажи — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.

В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

С Уважением, Надежда.