Как посчитать декретные

здравствуйте. подскажите как лучше посчитать декретные. какие года выбрать? в 2011 году я работала оклад 16000, а в 2012 не работала. в 2013 с февраля работаю, в декрет 3 июня.

, анна холкина, г. Омск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Анна! Считайте!  С 2013 г. пособия по беременности и родам ограничили в размере. Статья 14 Закона об обязательном
социальном страховании дополнена п. 3.3 в соответствии с которым средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 предельных величин базы
для начисления страховых взносов в ФСС, установленных на два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам. В 2011 г. предельная величина для начисления страховых взносов составляла 463 000 руб.(Постановление  Правительства РФ от 27.11.2010 N 933), в 2012 г. — 512 000 руб. (Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974). Таким образом, предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам в 2013 г. составляет 1335,62 руб. ((463 000 + 512 000) руб. / 730). Макисмальная  величина пособия, в случае если оно выплачивается исходяиз 140 календарных дней, равна 186 986,8 руб. В соответствии с п. 4 ст. 14 Закона об обязательном социальном страховании после того, как определен средний дневной заработок, следует рассчитать размер дневного пособия. Оно будет равняться среднему дневному заработку: размер дневного пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленный в процентном выражении к среднему заработку. Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из 100% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица. Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам
назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня
окончания отпуска по беременности и родам. В течение 10 календарных дней со дня
обращения застрахованного лица за его получением производится расссчет пособия.

Женщина должна представить
: листок нетрудоспособности; справку о сумме заработка, если в течение
расчетного периода она трудилась у другого работодателя; заявление.

В соответствии с п. 2 ст. 12, п.
1 ст. 15 Закона об обязательном социальном страховании выплата пособий
осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный
для выплаты заработной платы.