Какой срок им может грозить и сколько денег мы можем получить подав гражданский иск?

Здравствуйте,меня зовут Мария. Моего мужа сильно избили сломоны ребра,пробито легкое,порваны связки,многочисленные ссадины и синяки. Преступление было совершенно группой лиц по предварительному сговору,их было 4 но взяли на себя вину двое. Им предъявленно обвинение по 111 статье часть 3. но почему-то когда избирали меру пресечения до суда их отпустили из сизо.Так же сейчас родные этих ребят не через суд а просто под расписки предлагают деньги.Мой вопрос такой какой срок им может грозить и сколько денег мы можем получить подав гражданский иск?

, Мария, г. Екатеринбург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ниже привел статью. Если согласны возмещать моральный вред и понесенные расходы, то не стесняйтесь в суммах. Один два миллиона нормально. Имейте в виду, что можете взыскивать моральный вред и в уголовном процессе, а это проще для Вас, поскольку прокурор будет поддерживать обвинение. И самое главное: суд учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего, поэтому если не выплатят деньги до суда — просите лишить свободы. Сроки большие, поэтому понимание придет очень быстро.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — в) утратил силу
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.