Продажа квартиры купленная за мат.капитал

Добрый день!Подскажите пожалуйста.Возможно ли продать квартиру купленную за материнский капитал?Если в эту квартиру еще никого из детей я не прописала,и не оформила доли на детей.Благодарю Вас.

, Ольга, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Продать до момента выделения доли на детей нельзя. После того, как это будет сделано, продать квартиру становится возможно, но при этом необходимо согласие органов опеки.

Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены, а именно:
-Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье);
-После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.