Купили автомобиль

Здравствуйте! Мы купили машину б/у. Оформили только договор купли-продажи, но не успели зарегистрировать, поэтому она пока числиться на предыдущем владельце, на следующий день проверили на электронику, оказалось, что ремонт будет стоить столько же, сколько мы отдали за саму машину. Предыдущий владелец от нас неисправности скрыл. Можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи с возвратом средств?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

В соответствии с п.1 ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный
срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В силу п.2 ст.475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству
товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут
быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются
неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных
недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром,
соответствующим договору.

С учетом того, что стоимость ремонта автомобиля будет составлять полную стоимость автомобиля по договору купли-продажи, то полагаю, что Вы имеете право отказаться от договора купли-продажи автомобиля и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы.