Велосипед хранени

Подскажите пожалуйста,можно ли хранить велосипед в подъезде? В доме никаких площадок или других помещений нет, мы живем на первом этаже, балкона нет.

, Татьяна, г. Вологда
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

В соответствии с п/п. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме входит в компетенцию общего собрания собственников этого дома. Мне представляется, что пока нет такого решения (разрешить или нет), самоуправно использовать общие места для размещения личного имущества нельзя.

Лично я вижу один способ узаконить содержание Вашего велосипеда на лестничной площадке: получить положительное решение общего собрания жильцов дома.

Удачи Вам!