Блокировка мобильного телефона

Здравствуйте. Моя внучка потеряла мобильный телефон,который она купила в магазине по,этому документы подтверждающие покупку имеются.На возврат телефона собственнику надежды нет. Мы знаем, что каждый телефон имеет свой личный номер [не сим карты] и может блокироваться операторами мобильной связи. Моя внучка хотела бы воспользоваться такой возможностью,а что об этом говорит закон? спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Если блокировка телефона возможна,то как это сделать.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

вам необходимо обратиться к любому оператору сотовой связи и заявить о потере телефона с документами, где указан IP номер, написать заявление о блокировке телефона. Закон не запрещает это сделать собственнику телефона.