Оплата за жилищные услуги при проживании в квартире инвалида 2 группы

Добрый день.

Если в квартире прописан инвалид 2 группы, льгота по оплате распространяется только за оплату жилищных услуг на него, или на квартиру в целом?

, ЛАРИСА, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, добрый день.
«Оплата за жилищные услуги при проживании в квартире инвалида 2 группы
Добрый день.
Если в квартире прописан инвалид 2 группы, льгота по оплате
распространяется только за оплату жилищных услуг на него, или на
квартиру в целом?»
В описанной Вами ситуации льготы полагаются только инвалиду.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24.11.95. Статья 17 этого Закона гласит: Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).