Соседка требует усыпить собаку

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Может ли сосед заставить усыпить собаку?

Собака средняя 20 кг и возраст 1 год. У нас частный дом, на заднем дворе поставили вольер для собаки, сейчас её приучаем к нему. Естественно она скулит и лает. Приучаем днём, а ночью она у нас в доме.Соседка постоянно ругается, что наша собака якобы пугает её детей своим лаем. Хотя вольер находится на расстоянии 4-5 метров от её забора.Угрожает, что будет обращаться в какие-то инстанции и добьется усыпления нашей собаки. Возможен ли такой исход? И как грамотно ей отвечать на такие угрозы?

, Валерия, г. Азов
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Нет. Не возможен. Только если Ваша собака кого-либо укусит. А по факту могу порекомендовать Вашей соседке сделать эвтаназию. На территории РФ юридически это будет так же проблематично как и усыпить собаку, при тех условиях, которые Вы описали. Хорошего Вам дня.