Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Мой муж - индивидуальный предприниматель заключил договор с фирмой на перевозку груза автомобильным транспортом. После оплаты первого месяца работы директор филиала, в котором он непосредственно трудился, попросил "откат". Муж отказался платить что-либо. На следующий день директор филиала сообщил, что фирма больше не нуждается в его транспортных услугах. Он обратился в главный офис, но там сообщили, что он плохо выполняет свои обязанности и фирма в его услугах не нуждается. Законны ли их действия.

, Юлия, г. Тверь
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия.

У вас был составлен договор оказания услуг.
На основании Гражданского кодекса РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Заказчик должен был как минимум отправить уведомление Исполнителю о расторжении договора оказания услуг.

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Расторгнуть договор в одностороннем порядке возможно в двух случаях если в договоре прописано данный вид расторжения, а если не данный пункт отсутствует в договоре то только через суд. При этом предварительно одна сторона должна дать письменный отказ или не дать ответ в разумные сроки.
Данные вопросы регулируются 29 главой ГК РФ — base.garant.ru/10164072/30/

Удачи, если вам нужна еще правовая помощь, обращайтесь в личные сообщения!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Услуги же наверняка оказываются по разовым заявкам? В таком случае заказчик может попросту эти заявки не размещать и все. Получится, договор хотя и действует, но никаких услуг по нему не оказывается.