О судебных повестках

Здравствуйте! Можно ли судебные повестки по административным,уголовным, гражданским делам отправлять по электронной почте? Хотя бы предприятиям.

, Светлана, г. Челябинск
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день, Светлана!

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Однако же судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

Таким образом возможность доставки судебной повестки посредством электронной почты не предусмотрено, так как доставка таким способом может повлечь признание уведомление ненадлежащим.