Помощь в получении пенсии

У МЕНЯ МАМА ПРИЗНАНА НЕДЕЕСПОСОБНОЙ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ,У МЕНЯ ЕСТЬ СПРАВКА ИЗ СТАЦИОНАРА,ЗАЧЕМ МНЕ ЕЩЁ НУЖНО ИДТИ В СУД И ЧТО ТО ТАМ ДОКАЗЫВАТЬ,ПРОСТО Я ЗА МАМУ НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИЮ,ДОВЕРЕННОСТЬ ЕЙ НЕ НАПИСАТЬ И НЕ ПОДПИСАТЬСЯТЕМ НЕ МЕНЕЕ ОНА ЛЕЖАЧАЯ БОЛЬНАЯ И КАК МНЕ БЫТЬ,С ЧЕГО НАЧАТЬ,ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО Я ОФОРМЛЯТЬ НЕ ХОЧУ.

, ЛЮДМИЛА, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, Людмила. Пенсии, пособия и другие выплаты за недееспособного может получать только опекун.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Екатеринбург

а если я с нотариусом заклю договор о получении пенсии по доверенности,мне это тоже не поможет.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

заклю договор о получении пенсии по доверенности… ЛЮДМИЛА, г. Екатеринбург

Вы доверенность то не сможете оформить, нотариус Вам ее не удостоверит, если мама больна.

МАМА ПРИЗНАНА НЕДЕЕСПОСОБНОЙ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ… ЛЮДМИЛА, г. Екатеринбург

Недееспособным гражданина можно признать только в судебном порядке, на основании медицинских документов, которые выдает медицинское учреждение.

ЗАЧЕМ МНЕ ЕЩЁ НУЖНО ИДТИ В СУД… ЛЮДМИЛА, г. Екатеринбург

А по-другому не получится. Нужно идти в суд, признавать маму недееспособной в установленном порядке и оформлять опекунство.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Екатеринбург

она у меня лежачая,это то заказывать перевозку и обязательно с ней,а справка значит филькина грамота,тогда зачем выдают

Людмила, Вам не нужно маму никуда возить. Вам нужно подать заявление в суд о признании ее недееспособной. Копию справки, выданной больницей, приложите к заявлению, оригинал представите в суде. На основании документов, выданных больницей (в том числе и справка), суд будет принимать решение о признании Вашей мамы недееспособной.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласен с коллегами. На основании медицинских документов необходимо идти в суд (ч. 1 ст. 29 ГК РФ). Это единственный вариант. Психиатр может лишь удостоверить, что тот или иной гражданин (в Вашем случае Ваша мама) абсолютно неспособная к самостоятельной жизни. А справка психиатра и является основанием для суда признать человека недееспособным.