Семья Косушкиных

В семье Косушкиных год назад родился второй ребенок, когда первому ребенку исполнилось 8 лет. Имеет ли право семья Косушкиных на материнский ( семейный) капитал? Если имеет, укажите правовые основания для предоставления данного капитала.

, Надежда, г. Белгород
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
В семье Косушкиных год назад родился второй ребенок, когда первому ребенку исполнилось 8 лет. Имеет ли право семья Косушкиных на материнский ( семейный) капитал? Если имеет, укажите правовые основания для предоставления данного капитала.
Надежда

Доброго времени суток! Вы имеете право на материнский капитал, согласно ст. 3, ст. 5 Федерального закона 29.12.2006 № 256-ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Лица, указанные в частях 1, 3 — 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).