Лицензирование секции плавания

Добрый день! Проконсультируйте пжл - в нашем городе действует государственное некоммерческое учреждение ФОК, которое на основании устава имеет право осуществлять тренерскую деятельность. Однако учреждение не имеет право получить лицензию на образовательную деятельность в области спорта, так как учредителем ФОКа является городская администрация, осуществляющая и его финансирование на основании государственного задания. Скажите пжл имеет ли право фок осуществлять тренерскую деятельность, реализуя программу спортивной подготовки по плаванию в рамках федерального стандарта по плаванию, то есть без получения лицензии. И второй вопрос - принять на работу тренера для реализации этой спортивной программы? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Однако учреждение не имеет право получить лицензию на образовательную деятельность в области спорта, так как учредителем ФОКа является городская администрация, осуществляющая и его финансирование на основании государственного задания. С
Андрей

Не совсем понятен этот момент. Вы имеете в виду, что государственного задания на образовательную деятельность нет и поэтому учреждение не имеет право на получения лицензии?

А в Уставе образовательная деятельность указана?

На основании закона «Об образовании» Ваша организация имеет право вести образовательную деятельность — дополнительное образование. Но для этого нужна лицензия.

3. Организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, вправе осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, основным программам профессионального обучения.
Андрей
Клиент, г. Москва

В уставе не прописано про образовательную деятельность. Что касается государственного задания, то оно насколько мне известно выражено в человекочасах для лиц, которые имеют право бесплатно посещать бассейн. Утверждение о том что учреждение не может получить лицензию на образовательную деятельность так как принадлежит администрации города идет от администрации города. Я точно не проверял этот момент.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Однако учреждение не имеет право получить лицензию на образовательную деятельность в области спорта, так как учредителем ФОКа является городская администрация
Андрей

Это не совсем так. Учредителем большинства ДЮСШ или СДЮСШОР являются муниципальные образования (город), однако это не мешает им получать лицензию на образовательную деятельность.

Такую же лицензию должны получить и Вы. Соответственно, при наличии ее учреждение вправе принимать на работу тренеров и осуществлять образовательную деятельность в рамках реализации федерального стандарта по плаванию.