Хотим купить сгоревший дом

Здравствуйте!

Хотим купить сгоревший дом у наследников, для себя, под восстановление и проживание.

Есть решения суда о праве наследства на людей у которых хотим купить. Они не могут оформить свидетельство т.к. нет справки с БТИ (не дают, сгорел).

Из документов: решения суда о наследстве хозяев, тех паспорт (старый), св-во об аренде земли 38 года, старые договора купли продажи.

Дом сгорел, остался фундамент и стены. Земля в аренде была с 1938 года, на 49 лет. Какова сейчас ситуация с землей не понятно.

Вот хотим зацепиться хотя бы за дом, что бы потом его восстановить и от него уже получить землю. Хозяева сами восстанавливать дом не хотят.

Как нам в такой ситуации получить этот дом/землю и обезопасить все процедуры юридически? Можно ли нам выкупить права на этот дом под восстановление и восстановить его и все оформить как положено?

, Светлана, г. Хабаровск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! В общем мутная у Вас ситуация, как и вся сделка с покупкой сгоревшего дома. Если дом сгорел, то любой кадастровый инженер (не обязательно БТИ) составляет акт обследования (см. Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») и дом снимается с государственного кадастрового учета (ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону). Или есть еще вариант все оформить как недострой, но это дело кадастрового инженера. Но не это главное: а главное земля. Если земля в собственность не оформлена, аренда истекла, тогда такой «дом» покупать ошибка и глупость — деньги на ветер. Вот такие пироги. Если что непонятно — пишите, — можете обращаться в чат.