Как получить ключи от квартиры у Застройщика при отказе подписать АПП

Здавствуйте! Помогите, пжт. Квартира оплачена. Дом сдан с просрочкой по ДДУ на 55 дней. Написали Застройщику Претензию. Официального ответа нет. Как получить ключи от квартиры, не подписав Акт приема-передачи, в котором есть пункт, что претензий по срокам не имею? Договор зарегистрирован в УФРС в 2013г. со сроком сдачи - не позднее 1 квартала 2015г. Такой срок у меня и вроде еще у кого-то, у всех остальных - не позднее 2 квартала 2015г. Об этом я узнала в мае 2015г. Предлагают подписать доп. соглашение о переносе срока сдачи на 1 квартал позднее, чем у меня в договоре, объясняя это технической ошибкой. Каковы у меня шансы получить неустойку за просрочку ДДУ через суд и получить ключи от квартиры как можно быстрее? Прошу ответить в почту: ms.litvink@mail.ru Заранее благодарна всем, кто ответит.

, Нина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина. Если вы не подписываете акт приема-передачи, значит, не принимаете исполненное. Если не принимаете, нет оснований требовать ключи.

Акт следует подписать, указав в нем все ваши претензии. Это — ваше право. И Пункт о том, что нет претензий, вас не связывает, вычеркните его. Если подпишите допсоглашение, на неустойку рассчитывать не следует.

Перспективы дела зависят от обстоятельств. Невозможно их оценить, не изучив договор и не выяснив все, что имеет отношение к вашему договору.