Забор на даче

Здравствуйте, я хочу поставить на даче забор, 1.8м высотой и 30см от земли. Сосед против. Подскажите закон и куда обратиться можно. Дачный участок в собственности и состоит в СНТ.

, Андрей, г. Саратов
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

По Вашему вопросу следует руководствоваться СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», пунктом 6.2 которых установлено:

6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.