Наложение ограничения на имущество

Дайте, пожалуйста совет,такая ситуация, никогда раньше не сталкивались: 28.08.2014 года купили автомобиль( договор есть), 09,09,2014 года поставили на рег. учет в ГИБДД. А оказавается машина была в залоге по долгам, нам пришло извещение явиться в суд по делу о взыскании суммы на заложенное имущество. Сегодня в ГИБДД узнали, что наш автомобиль находится под ограничением, СПП наложили ограничение 06,10,2014, на основании решения суда от 15,09,2014. Что нам теперь делать, ведь мы покупали машину, на нее не было никаких ограничений. Возможно ли, что заберут автомобиль, или признают сделку не действительной.?? Имели ли право наложить органичение на имущество, если оно принадлежит уже другому человеку??

, Елена, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно ли, что заберут автомобиль, или признают сделку не действительной.?? Имели ли право наложить органичение на имущество, если оно принадлежит уже другому человеку??
Елена

Добрый день.

Боюсь, что да, имущество могут забрать. Дело в том, что если авто находится в залоге, то без согласия залогодателя (банка как правило) его нельзя продать. Если же это все таки сделано, что залог все равно не снимается и банк может обратиться взыскание на авто.

Единственное, что можно будет сделать — это обратиться в суд с исковым заявлением, признать недействительным договор купли-продажи и потребовать возврата денег. Иск суд удовлетворит и продавец будет должен Вам вернуть полученные им деньги за авто. Правда сами понимаете, что если у него денег нет, то могут быть проблемы с их взысканием.
С Уважением,

Васильев Дмитрий.

я все равно не согласна, как можно наложить арест на имущество, принадлежащее уже другому лицу, а не ответчику, автомобиль в залоге у физ лица, а не убанка.
Елена

Залог наложен до или после покупки Вами?

а если меня признают добросовестным приобретателем, это спасёт от обращения взыскания на залог, которое предполагает изъятие авто?
Елена

Вы и так добросовестный приобретатель, но имущество все равно в залоге и на него можно обратить взыскание.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Проверьте свою машину на данном сайте по VIN-коду: www.reestr-zalogov.ru/#/

Там надо нажать «Информация о предмете залога».

Если её там нет, то можете подавать иск в суд к банку, который является залогодержателем, о признании себя добросовестным приобретателем. Сейчас такие иски удовлетворяют. Если будет положительное для вас решение, то и ограничения обязаны будут снять.

Если же там она есть, то подавайте иск к продавцу о расторжении договора купли-продажи, требуйте взыскать с него стоимость автомобиля.

Ведь арест после двойной смены собственника, какие мои действи, обратится в суд за обжалованием ограничения?, о признании добросовестнным приобретателем?
Елена

Вы также можете подать иск об освобождении имущества от ареста, поскольку арест был наложен, когда авто уже находилось в вашей собственности. Его могут удовлетворить.

Но это вас не спасёт от обращения взыскания на залог, которое предполагает изъятие у вас авто и его продажу с торгов для погашения долга перед банком.

Поэтому вам следует подавать либо иск о признании вас добросовестным приобретателем, либо о расторжении договора купли-продажи.

Елена
Клиент, г. Красноярск

а если меня признают добросовестным приобретателем, это спасёт от обращения взыскания на залог, которое предполагает изъятие авто?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Что нам теперь делать, ведь мы покупали машину, на нее не было никаких ограничений. Возможно ли, что заберут автомобиль, или признают сделку не действительной.?? Имели ли право наложить органичение на имущество, если оно принадлежит уже другому человеку??

Риски выелики, что автомобиль заберут.

так как при продаже залог сохраняется.

Вы можете расторгнуть в судебном порядке договор купли-продажи и взыскать деньги за продажу обремененного автомобиля.

На будущее рекомендую проверять находится ли авто в реестре залогов www.reestr-zalogov.ru/#/,

также наводить об этом справки и в ГИБДД.

В суд рекомендую явиться и ссылаться на положения о добросовестном приобретателе.

А у Вас есть договор залога?

Сходите в суд, ознакомьтесь с делом. получите иск и договор залога.

Если все есть, то все реально и машину могут забрать.

увы но тут только расторгать дкп и взыскивать деньги.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что нам теперь делать, ведь мы покупали машину, на нее не было никаких ограничений. Возможно ли, что заберут автомобиль, или признают сделку не действительной.??
Елена

Если она под залогом, то залогодатель имеет право требовать признания такогй сделки недействительной

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 39. Последствия нарушения правил об отчуждении заложенного имущества
При отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:
признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации;

досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.Имели ли право наложить органичение на имущество, если оно принадлежит уже другому человеку??
Елена

Имеют право, так как оно находится в залоге

Можете либо расторгнуть договор (признать его недействительным в суде) и требовать деньги уплаченные за авто обратно, но вот есть ли деньги у продавца, неизвестно и тогда взыскивать их будете долго.

Либо ссылаться на то, что Вы добросовестный приобретатель.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Елена
Клиент, г. Красноярск

я все равно не согласна, как можно наложить арест на имущество, принадлежащее уже другому лицу, а не ответчику, автомобиль в залоге у физ лица, а не убанка. если бы мы поупали автомобиль после решения суда об ограничении тогда без вопросов, а если мы так называемые дорбросоветсные преобретатели почему на нас наложили ограничение, пожет подать иск о признании органичения не обоснованым. ведь согласно той же ст. ГК 302 истребовать имущество не имеют право

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В случае, если сделку по покупке автомобиля признают недействительной, вы сможете обжаловать такое решение суда в вышестоящий суд.

Также вы можете обжаловать в суд действия судебного пристава.

Рекомендую обратиться к опытному адвокату или юристу по месту жительства для ведения вашего дела в суде.

Консультаций на сайте вам скорее всего будет недостаточно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Возможно ли, что заберут автомобиль, или признают сделку не действительной.?? Имели ли право наложить органичение на имущество, если оно принадлежит уже другому человеку??
Елена

Здравствуйте. на самом деле частая ситуация и оч проблематичная.

дело в том что вы говорите о залоге. заложенное имущество не может быть просто так продано… для этого требуется согласия лица у кого имущество в залоге — договор залога обычно на это указывает.

вы в этой ситуации- добросовестный приобретатель… но увы — это надо доказывать в суде. и далеко не всегда при этом суды оставляют имущество добросовестным приобретателям- итог — имущество забирают… и людям приходиться судиться потом с продавцом о возврате денег....

ограничение на имущество наложить имеют право- мы говорим о залоге.

поэтому думаю машину скорее всего у вас заберут

про недействительность сделок

ГК

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 173.1 ГК РФ

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

ТАК ЖЕ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О ЗАБЛУЖЕНИИ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

ст 167 гк

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

я все равно не согласна, как можно наложить арест на имущество, принадлежащее уже другому лицу, а не ответчику, автомобиль в залоге у физ лица,
Елена

ваше не согласие роли не играет.тут важен залог и только он

у физ лица или у банка так же роли не играет. важно наличие дог. залога

а если мы так называемые дорбросоветсные преобретатели почему на нас наложили ограничение
Елена

опять же в силу залога… то вы добросовест приобретатель надо вам доказывать в суде. но не уверен что получиться..50 на 50 примерно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

нам пришло извещение явиться в суд по делу о взыскании суммы на заложенное имущество.
Елена

А вы участвовали в судебном заседании? Приводили свои доводы?

СПП наложили ограничение 06,10,2014, на основании решения суда от 15,09,2014
Елена

Если было определение суда, то и должны были наложить.

Возможно ли, что заберут автомобиль, или признают сделку не действительной.??
Елена

Да, вероятнее всего заберут, раз вынесли определение об обращении взыскания. Признать сделку недействительной можно только по вашему иску к бывшему собственнику.

Имели ли право наложить органичение на имущество, если оно принадлежит уже другому человеку??
Елена

Да, имеют право, так как имущество в залоге у банка. Другое дело имел ли право залогодержатель продавать авто.

Согласно ст.346 ГК РФ 1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
Согласно ст.352 ГК РФ 1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Вам нужно было явиться в суд и изложить все доводы, в таком случае на имущество бы не обратили взыскание, если это случилось и все сроки обжалования прошли, то вам нужно признавать сделку недействительной и требовать возврата денег от бывшего собственника имущества.

Желаю удачи!

автомобиль в залоге у физ лица, а не убанка
Елена

залогодателем как раз является банк, поэтому автомобиль в залоге у него.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вам обжаловать решение суда о наложении ограничений, поскольку оно вынесено уже после продажи автомашины. Вы вправе его обжаловать как заинтересованное лицо, просите восстановить срок апелляционного обжалования. При рассмотрении действующего дела Вы также вправе ссылаться на законность сделки. Полагаю Ваши перспективы по делу положительные

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
09,09,2014 года поставили на рег. учет в ГИБДД. А оказавается машина была в залоге по долгам,
Елена

Елена, так на учёт всё-таки машина была поставлена? И что за понятие «залог по долгам»? Возник долг перед банком, и кредитор в целях обеспечения иска потребовал наложения ареста на этот автомобиль как на имущество ответчика? Это одна ситуация.

И если автомобиль был в залоге у кредитора по кредитным обязательствам, то это уже другая ситуация. Её Вам уже коллеги разъяснили. Риски есть. Залогодержатель может потребовать признания сделки недействительной (хотя это маловероятно...)

Рассмотрим другую ситуацию. В которой арест был наложен в промежуточный момент — между сделкой по купле-продаже и постановкой на учёт.

По сделкам с движимым имуществом (к которому относятся и автомобили) гражданское законодательство отсылает к положениям ст. 232 Гражданского кодекса РФ, которые определяют, что право собственности на имущество возникает с момента передачи этого имущество от продавца к покупателю. Таким образом, право собственности на автомобиль возникло у Вас в дату подписания договора, если иное не было предусмотрено этим договором.

Постановка на учёт — это не государственная регистрация имущества. Это лишь учётное действие. Поэтому при подаче иска в суд о признании за Вами права собственности на спорный автомобиль по основаниям, предусмотренным ст. 223 ГК РФ, Вы будете иметь перспективы удовлетворения такого иска.

Поэтому не ждите, не тяните время, обращайтесь в суд и защищайте своё право собственности.

Удачи!

подать иск о признании органичения не обоснованым. ведь согласно той же ст. ГК 302 истребовать имущество не имеют право
Елена

Не надо по этой статье… Она применима в том случае, если иск подаёт собственник.

как можно наложить арест на имущество, принадлежащее уже другому лицу, а не ответчику,
Елена

Так вот Вы судебным решением установите этот факт, что имущество на момент наложения ареста не принадлежало должнику.

Елена
Клиент, г. Красноярск

можно попробую еще раз: Иванов занял деньги у Петрова под залог машины, в 2013 году он продает машину Сидоровой, в августе 2014 года я покупаю машину у Сидоровой ( она не является должником, договор есть) в сентябре 2014 ставлю на рег учет, пробиваем- машина чистая, долгов за ней не числится. А тем временем оказывается- Петров предпринимает попытки получить свои деньги у Иванова, и суд выносит определение на ограничение, ССП в октябре 2014 года в ГИБДД ставит запред на рег. действия. Я об этом узнаю только сегодня когда получаю повестку в суд. . Ведь арест после двойной смены собственника, какие мои действи, обратится в суд за обжалованием ограничения?, о признании добросовестнным приобретателем?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
формируйте исковое заявление о расторжении договора купли-продажи автомобиля, о взыскании уплаченных сумм,

в иске указываете ст. 450, 451, 453, 460 ГК РФ на основании чего договор купли — продажи расторгается, а также взыскиваются понесенные убытки, состоящие из уплаченной по договору суммы

также готовимисковое заявление о признании добросовестным приобретателем, права собственности, освобождении имущества от ареста

Указываем

1. ст. статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации
(если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его
отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный
приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от
приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом,
которому имущество было передано собственником во владение, либо
похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем
помимо их воли.)

2. пункт 35 Постановления от 29 апреля 2010 года Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в
судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права
собственности и других вещных прав» (если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.)

3. статью 223 Гражданского
Кодекса Российской Федерации (Право собственности у приобретателя вещи
по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено
законом или договором.) В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.