Сколько патентов необходимо ИП, если у него два торговых зала?

Добрый день! Если ИП имеет два торговых зала в торговом центре (общей площадью до 50 кв.м.), при переходе на патентную систему налогообложения он оформляет два патента или один? Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Согласно ст 346.43 Налогового кодекса РФ Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения.

Патентная система налогообложения на вид деятельности ИП, а не на количество залов.

Таким образом, если ИП один, то соответственно и система налогообложения одна.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Леонид Павлович!

Вчера ездила в налоговую, уточняла ск. должно быть патентов. Мне сказали торговых зала 2, патента тоже два. В Московской области стоимость патента зависит от количества работников. А в Москве от площади торгового зала (не зависимо от кол-ва работников). Даже не знаю как быть. "Поссоришься" с налоговой работать не дадут.

Добрый день! Если ИП имеет два торговых зала в торговом центре (общей площадью до 50 кв.м.), при переходе на патентную систему налогообложения он оформляет два патента или один? Заранее спасибо.
Марина
Вчера ездила в налоговую, уточняла ск. должно быть патентов. Мне сказали торговых зала 2, патента тоже два. В Московской области стоимость патента зависит от количества работников. А в Москве от площади торгового зала (не зависимо от кол-ва работников). Даже не знаю как быть. «Поссоришься» с налоговой работать не дадут.
Марина

Да, действительно, Налоговая права на территории Московской области принят своеобразный закон — Закон Московской области от 2 октября 2013 года №107/2013-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области „О патентной системе налогообложения на территории Московской области“

Пункт 40. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.