Противоправно ли действие ТСЖ?

Поставил машину на газоне около дома, т.к. все парковочные места были заняты. Территория многоквартирного дома огорожена забором. ТСЖ включило штраф за парковку на газоне в квитанцию об оплате коммунальных услуг. Противоправно ли действие ТСЖ? или штраф за парковку на газоне должны выписывать другие службы во главе с членами комиссии АТИ, участкового и инспектора ГИБДД. Можно ли написать жалобу в прокуратуру на ТСЖ?

, Иван, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Иван,

ТСЖ не является административным органом и не вправе налагать штрафы на граждан.

Написать жалобу можно и наверное даже нужно.

Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день.Штраф может быть назначен только после составления протокола и вынесения постановления о привлечении Вас к административной ответственности. Рассматривать дела, также составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.3.8 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях уполномочены должностные лица Инспекции административно-технического надзора области.
Срок обжалования постановления — 10 дней. Срок для уплаты штрафа 60 дней с момента вступления постановления в силу.
Действия ТСЖ неправомерны. Напишите жалобу в Прокуратуру.