Можно ли выписать несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Суть вопроса такова. Мой супруг с несовершеннолетними детьми зарегистрирован по месту жительства в квартире своих родителей.Сейчас они подают в суд,чтобы "выписать" и супруга ,и двоих детей. Мы проживаем в другом городе ,своей недвижимости нет,соответственно зарегистрировать в другом месте мы не можем детей . Вопрос -можно ли выписать несовершеннолетних,если они не проживают по месту регистрации ?каким образом можно осуществить доступ в эту квартиру ,если собственник препятствует?у супруга нет ни ключей и физически его туда не пустят. Какую часть квартплаты обязан платить супруг за себя и двоих детей и кто определяет размер этой части ?в какую инстанцию надо обратиться?

Заранее спасибо , Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, снять с регистрационного учета Вашего мужа и детей родители супруга имеют полное право через суд.

Согласно чч. 1,4 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В связи с тем, что несовершеннолетние являются внуками и в
силу закона обязанности дедушек и бабушек не входит обеспечение их жилым помещением они подлежат снятию с регистрационного учета и выселению из жилого помещения (это выдержка из решения суда).

Однако после вынесения решения суда можно попробовать отсрочить его исполнение подав заявление о предоставлении отсрочки.

Касаемо расходов на оплату ЖКУ, то здесь необходимо разбираться с порядком их начисления, т.е. как платят собственники по счетчику или по среднему и т.д.

Оксана Андреевна Белоусова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru