Оформить развод, находясь в чужой стране

Добрый день. Мы с мужем украинцы, в апреле 2014 г оформили брак на Украине. В связи с ситуацией в стране переехали в Россию , в октябре 2014 г у нас в г. Тула родилась дочь. Мы жили и зарегистрированы в Туле. В ноябре этого же года оформили разрешение на временное убежище. В мае 2015 г муж оставил меня с восьмимесячным ребёнком(этому предшествовали длительные пьяные дебоши с оскорблениями и рукоприкладством). Денег ни на что не даёт, по обоюдному желанию решили оформить развод. Подскажите, как это правильно сделать, куда обратиться(суд Российский или Украинский)? На какие денежные компенсации я могу от него расссчитывать? Он работает директором собственного небольшого предприятия, насколько я знаю денежные средства там проходят "по-черному", т.е. официально движения практически нет. Мне с ребенком не на что жить, вернуться на Украину мы не можем, поскольку в нашем регионе идут военные действия.

, Анна, г. Тула
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна.

Согласно п. 8 ч.3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:… «по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации».

Вам следует обратиться в мировой суд по месту жительства с иском о расторжении брака. Что касается выплат, то в исковом заявлении Вы можете заявить требование об уплате алиментов на ребенка и на себя (до достижения ребенком трехлетнего возраста). Однако, к сожалению, выплачивать Ваш супруг их Вам будет исключительно с официальной части своих доходов.