Взыскание транспортного налога с покупателя авто

Здравствуйте! Автомобиль продан в июне 2013 года без снятия с учета по договору купли-продажи. Не по доверенности. Пришел транспортный налог на этот автомобиль, начисленный за весь год. В ГИБДД узнали, что автомобиль так и числится на мне, новый собственник авто не зарегистрировал на себя. В связи с выездом за границу, налог пришлось заплатить. Заявление в ГИБДД о прекращении регистрации написала. Покупатель из другого региона, телефона не сохранилось. Можно ли каким либо образом взыскать с него уплаченный мною налог? Спасибо!

, Анна, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Да, возможно. В судебном порядке. Либо еще есть вариант — утилизировать авто и ждать, когда текущий владелец на вас выйдет.

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Скорее тут вопрос к налоговым органам. Попробуйте обратиться к ним с заявлением об ошибочном начислении денежных средств, при этом укажите что по договору купли-продажи указанным автомобилем вы пользоваться не могли. К заявлению приложите копию договора купли-продажи, платежный документ свидетельствующий об оплате. Также укажите, что просите вернуть денежные средства.