Мать отказывается от дочери

дочери 16 лет, мать хочет от неё отказаться, эта дочь 1,5 года воспитывается в другой семье по согласию, мать родная решила от неё отказаться, и у них есть квартира муниципальная. вопрос такой на какие права имеет дочь с квартирой? и кому квартира сейчас достанется?

, катя, г. Каменск-Уральский
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Что вы имеете в виду под «отказаться от дочери»? Такого понятия нет в законодательстве.

Если эта квартира муниципальная и ребенок в ней не зарегистрирован, то соответственно и не имеет никаких прав на эту квартиру.

катя
Клиент, г. Каменск-Уральский

ребенок в ней зарегистрирован, ну вот так, она позвонила по телефону, и говорит я готовлю документы у нотариуса на лишение родительских прав

Основания лишения родительских прав закреплены в Семейном кодексе РФ и являются исчерпывающими.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Не совсем понятно как она собирается сама себя их лишить.