Обязан ли ИП сообщать о своих счетах в зарубежных банках

Я не живу в РФ уже много лет.В этом году решил сдавать свою московскую квартиру,и для оплаты налогов оформил на себя статус ИП.Обязан ли я сообщить в ИФНС сведения о счете, который я имею в иностранном банке ?

, аркадий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Аркадий, такая обязанность законодательством предусмотрена.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ) резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).