Гарантийный ремонт

Доброе утро уважаемые юристы! Прошу помочь со следующим вопросом, мы проживаем в новом доме, дом на гарантии, на протяжении года у нас две проблемы:

1. За год уже третий раз прорывает канализацию и нечистотами заливает подвал. Застройщик утверждает, что это канализационная система района слабая и все вопросы нужно адресовать в администрацию, управляющая компания ничем не помогает, думаю, потому, что она принадлежит застройщику. Вопрос, какая структура может нам помочь?

2. Каждую неделю ломается лифт. Обслуживающая лифт компания говорит, что это сам лифт такой. В какую организацию обратиться чтоб сделали экспертизу лифта и обязали все устранить по гарантии?

Спасибо!

, Евгений Конюхов, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

1. Предлагаю направить письмо и в управляющую компанию и в администрацию. Впоследствии привлечь их как соответчиков. Таким образом, полагаю, будет выяснен вопрос в чем причина.

2. Для экспертизы лифта необходимо обратиться в орган экспертизы, стандартизации и сертификации.