Пчёлы покусали корову

День добрый.Вот случилось так,что мой пчёлы покусали годовалую корову, с тех пор прошло 10 дней.Поначалу договорились с хозяевами коровы,что если сдохнет или дойдёт до забоя,то ущерб мы компенсируем.На сей момен корова похудела,но жива(вроде даже ест.).Хозяева же решили подать в суд.

Пасека наша не имеет глухого забора,а огорожена сеткой и находится на приватизированном участке в лесу,на хуторе.

Чего можно ожидать в случае если дело дойдет до суда? Не заставят ли вообще убрать пасеку с хутора.

Спасибо.

, Иван Манжула, г. Гулькевичи
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если формально, то владелец имущества несет бремя его содержания и ответственность за его использование. В Вашем случае, за данные действия пчел придется нести ответственность, если будет установлена причинно-следственная связи между укусами пчелы и причиненным ущербом в виде заболевания или гибели скота. Однако, в суде это придется доказать. Ведь не факт, что пчела прилетела именно с Вашей пасеки, также необходимо заключение эксперта, др. Лучшим вариантом для самих хозяев коровы было бы мирное соглашение с Вами.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все хорошо, только не пойму что в суде-то с вас будут требовать, корова жива — ущерба нет. К врачу ее не водили — затрат на лечение нет. Следовательно пока нет ущерба- нет требования материального характера.