Затопили квартиры из-за лопнувшего вентиля

Здравствуйте. Произошла такая ситуация: лопнул вентиль, перекрывающий подачу холодной воды от стояка в квартиру. Лопнул по месту соединения трубы с резьбой вентиля (часть резьбы осталась в подводящей трубе). После звонка в ТСЖ воду перекрыли через 20 минут, в результате чего оказалась залита квартира и четыре этажа снизу. Вентиль устанавливал сантехник ТСЖ, но чеков и подтверждающих документов за давностью лет не сохранилось. Кто должен оплачивать ремонт нижележащих квартир - собственник или ТСЖ? Спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК
РФ, п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.
Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 управляющая
организация многоквартирного дома отвечает:

— за систему отопления, включая стояки, обогревающие
элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также
другое оборудование, расположенное на этих сетях;

— за стояки холодного и горячего
водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного
крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая
данные устройства и краны).