По поводу ООО

Год назад живя в гражданском браке с мужем мы открыле ООО на меня (15 апреля 2014г) 18 апреля я официально приняла его на работу,но фирма так и не вела ни какой деятельности,отчетов тоже нет.и по сей день не ведет. 2 августа 2014г мы с ним вступили в официальный брак.Муж работал и работает в москве инженером,а официально числится в моей фирме. 4 мечяца назад мы расстались(трудовая с записью о том что он принят на работу осталась у него ) 4 июня этого года был суд о разводе,не знаю развели или нет на суд я не смогла придти. а два дня назад мне пришло письмо о том что я ему задерживаю зарплату с августа 2014 по март 2015(еще раз подмечу ооо так и не вела ни какой деятельности и не ведет) у меня 18 июня по этому поводу будет суд,что мне делать?как доказать что он так и не работал ни дня в этой фирме,и фирма ни дня не работала?помогите пожалуйста

, Светлана, г. Тверь
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Уточните пожалуйста, на какую должность Вы принимали мужа. Если не директором, то все сделать можно достаточно просто. 18 июня предоставьте в суд копию приказа от 19 апреля, например, об увольнении Вашего мужа с работы за прогул. Можете также представить возражения к иску, где подробно расписать ситуацию. Приняли на работу 18-го, к исполнению обязанностей так и не приступил, на работу не явился. То, что ООО не ведет деятельности это другой вопрос. Кроме того, отчетность сдавать нужно. На предприятие уже, скорее всего, наложены штрафы.

Светлана
Клиент, г. Тверь

Я приняла его на должность инженера. А как мне объяснить суду что приказ об увольнении есть,а запись в трудовой книжке не стоит?? Скажите пожалуйста мне обязательно подавать исковое заявление,или я могу все объяснить суду сама когда будет суд? А если суд будет все-таки на его стороне, и мне присудят отдать ему эти деньги, а отдавать я их не собираюсь, у меня в собственности есть машина ее могут описать в пользу этих денег?? Подскажите пожалуйста! Спасибо большое заранее!